Минэкономразвития оспорило данные Росстата об уровне инфляции

Министерство экономического развития (МЭР) РФ не согласилось с выводами Росстата об уровне инфляции в последнюю неделю августа в 0,2 процента. Об этом сообщает «Интерфакс».

«По расчету за последнюю неделю было ноль процентов», — утверждают в министерстве.

Уверенность МЭР основана на мониторинге цен на 64 товара. Погрешность в расчетах Росстата министерство объясняет тем, что в статистических выкладках учитываются данные по состоянию на 25 августа как итоговые за месяц.

Минэкономразвития рассчитывает на замедление годовой инфляции в сентябре. В четвертом квартале года это снижение станет заметнее, уверены в МЭР.

Росстат 2 сентября сообщил, что недельная инфляция с 25 по 31 августа ускорилась до 0,2 процента, а с начала августа составила 0,3 процента. Окончательные цифры по месячной инфляции за август Росстат опубликует 4 сентября.

Уровень годовой инфляции является одним из важнейших макроэкономических показателей, позволяющих оценивать ситуацию в финансовой сфере. В частности, процент инфляции обычно соответствует приросту цен на наиболее спросовые товары.

По официальному прогнозу Минэкономразвития, по итогам 2015 года рост цен составит 12-12,4 процента. Банк России предсказывает уровень в 12-14 процентов. В инвестбанке Morgan Stanley считают, что по итогам 2015 года инфляция в России составит 13,7 процента.

По данным Росстата, в 2014 году инфляция в России выросла до 11,4 процента. В 2013 году она составляла 6,5 процента, в 2012-м — 6,6 процента, в 2011-м — 6,1 процента. В последний раз инфляция в России была двузначной в 2008 году — тогда она достигла 13,3 процента.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...