Жители коттеджного посёлка «Борисов ручей» не стали начинать голодовку, дав застройщику время договориться с энергетиками

Жители коттеджного посёлка «Борисов ручей» в Псковском районе дали застройщику СК «Альянс» во главе с Юрием Гуковым время договориться с энергетиками и не стали начинать голодовку. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил один из участников инициативной группы.

Отметим, что в течение двух недель (с 20 августа) жители коттеджей вынуждены получать электроэнергию от дизель-генератора. По словам жителей, из-за отсутствия необходимой мощности генератора происходят постоянные скачки напряжения, из строя выходят электроприборы: плазменные телевизоры, стиральные машины, бойлеры. Электропитание подаётся по такой схеме из-за долгов застройщика перед ОАО «Псковэнергосбыт». Задолженность СК «Альянс» за потребленную электроэнергию составляет 2 млн 872 тысячи рублей, последний платёж поступил 1 июля.

На общем собрании 1 сентября Юрий Гуков пообещал решить вопрос с электроэнергией. «На встрече вёлся протокол, всё задокументировано, стоит подпись застройщика. Если 8 сентября мы проснёмся и снова услышим шум электрогенератора, то голодовка состоится, как и планировалось», - отметил участник инициативной группы.

Застройщик и жители посёлка также обсудили ситуацию с газоснабжением «Борисова ручья». По словам Юрия Гукова, проект уже согласован в «Псковоблгазе» и проходит государственную экспертизу, которая должна выдать заключение. Затем можно будет приступать к практической части выполнения проекта газификации. Подрядчик пообещал, что газ, возможно, придёт в посёлок к весне 2016 года.

До этого вопрос с отоплением решался с помощью электрокотлов. Застройщик установил их за свой счёт и оплачивал электроэнергию без участия потребителей. От оплаты остальных коммунальных услуг жители также были освобождены.

Участник инициативной группы добавил, что у обитателей посёлка имеются вопросы и по артезианской скважине, которую СК «Альянс» не оформил надлежащим образом. «Если вдруг нас заставят платить за воду, проблем с Ростехнадзором ему не избежать», - заключил мужчина.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...