Детский омбудсмен Псковской области: Ко мне обращаются даже по поводу борщевика, который нарушает права детей

За 4 месяца работы Наталии Соколовой на посту уполномоченного по правам ребёнка в Псковской области к ней обратились около 70 человек. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, по словам детского омбудсмена лишь 10 обращений связаны с темой образования, однако касались транспортной доступности школ и обеспеченности учебниками. Об этом Наталия Соколова рассказала сегодня, 3 сентября, в ходе пресс-конференции в пресс-центре Медиахолдинга Псковской области, посвященной началу нового учебного года.

«Школы области хорошо укомплектованы новыми технологиями, ни один район не обращался с вопросами по этому поводу. Но есть проблема по содержанию и благоустройству пришкольных территорий. У многих школ в районах нет асфальта, ограждений, в некоторых детсадах нет веранд», - рассказала правозащитница.

«Приоритетом в моей работе в этом учебном году станет взаимодействие с родителями. Родители должны быть партнёрами, созидателями в процессе воспитания и не пытались переложить всю ответственность на систему образования», - добавила Наталия Соколова. «Я всегда готова встретить проконсультировать родителей. Ко мне обращаются даже по поводу борщевика, который нарушает права детей», - заверила она.

Детский омбудсмен также рассказала, что порядка 30% поступающих к ней обращений исходят «от бабушек и дедушек, которые хотят взять под опеку внуков и лишить прав их родителей». «При этом сами они ссылаются на то, что своих детей они не могли воспитать из-за сложной обстановки в 90-е годы», - добавила Наталия Соколова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...