Импорт соли в Россию снизился почти вдвое

Объем импорта соли в Россию по итогам 8 месяцев сократился практически вдвое. Такие данные «Российской газете» сообщили в Ассоциации производителей и поставщиков Продовольственных товаров «Руспродсоюз». Теперь из трех пачек соли на российских прилавках две - отечественного производства.

«Поверив в стабильность государственной политики импортозамещения, российские соледобывающие компании значительно нарастили объемы производства и продолжают инвестировать в расширение производственных мощностей и оптимизацию технологий транспортировки и складирования соли», - сообщили в организации.

По данным «Руспродсоюза», за восемь месяцев 2015 года доля поставок импортной соли на российском рынке снизилась до 33 процентов (и составила около 238 тыс. тонн) при суммарном объеме продажи пищевой соли в России 709 тыс. тонн. При этом, в этот же период прошлого года доля импортной соли на рынке составляла 58 процентов.

Импорт соли существенно сократился после того, как Роспотребнадзор приостановил ввоз продукции одного из крупнейших экспортеров в Россию - украинского предприятия «Артемсоль» (пятая часть российского рынка соли по итогам 2014 года). В результате проверок, проведенных в конце прошлого и начале этого года, выяснилось, что местная соль содержала различные примеси и не отвечала российским требованиям.

«После введения запрета на ввоз украинской пищевой соли, крупнейшие отечественные производители активизировали проекты модернизации и расширения производственных мощностей», - говорится в сообщении российского союза.

При этом, в организации отмечают, что ввоз в Россию соли из Украины продолжается в обход запрета: она поставляется под видом технического продукта. Ситуация на рынке соли остается стабильной, указывают эксперты объединения.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...