Россия вошла в топ-5 рейтинга по приросту продолжительности жизни

Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай сообщил, что Россия вошла в топ-5 международного рейтинга по приросту ожидаемой продолжительности жизни в 188 странах. В рейтинге оценивался временные интервалы с 1990 по 2005 и с 2005 по 2013 годы. Салагай сообщил, что в России за указанное время рост ожидаемой продолжительности жизни у мужчин составил +7,34 лет, здоровой жизни — +6,52 лет.

«Таких результатов удалось добиться, в том числе, благодаря существенному снижению смертности от основных причин, а также рекордному для нашей страны снижению младенческой и материнской смертности. Однако внимание государства к социальной проблематике, включая медицину, позволило существенно переломить ситуацию»,— приводит ТАСС слова Салагая.

Ранее сообщалось, что Россия выпала из первой сотни стран в мировом рейтинге продолжительности жизни. По этому показателю она оказалась на 108-м месте, опустившись с 90-х годов на 20 позиций. Исследование было проведено американским Институтом изучения и оценки здоровья. Оно включает в себя анализ данных мониторинга «Глобальное бремя болезней» Всемирной организации здравоохранения. Продолжительность здоровой жизни в России также оказалась невелика — примерно 59 лет для мужчин и 66,5 для женщин, аналогично показателям Тонго и Гондураса.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...