Умер автор государственного герба России

В Санкт-Петербурге умер автор государственного герба России, народный художник РФ Евгений Ухналев. Он скончался в возрасте 83 лет после продолжительной болезни, сообщает ТАСС.

«Евгений Ильич скончался дома, он жил с детьми после смерти жены в прошлом году», — рассказал председатель Геральдического совета при президенте РФ Георгий Вилинбахов. По его словам, до последнего дня Ухналев продолжал работать, будучи сотрудником Государственного Эрмитажа.

Евгений Ухналев родился 4 сентября 1931 года в Ленинграде, окончил художественную школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. В 1948 году по ложному доносу был осужден на 25 лет, в 1959-м его реабилитировали.

В 1967–1975 годах Ухналев занимал пост главного архитектора Эрмитажа. В 1992–1998 годах был специалистом-экспертом Аппарата Государственной герольдии при президенте РФ. С 1998-го стал ведущим художником Эрмитажа.

Проект герба России, созданный Ухналевым, был утвержден президентом в 1993 году. Он представил два проекта герба, различавшихся по цвету щита — один, получивший одобрение, изображал двуглавого орла на красном щите, на другом щит повторял цвета герба Российской империи. Положение о Государственном гербе РФ вступило в силу 6 декабря 1993 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...