С начала года в лесах Псковской области выявили 95 незаконных рубок

С начала года в лесах Псковской области выявили 95 случаев незаконных рубок. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Госкомитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.  

Общий объем «черных» рубок составил  1 тысячу 565 кубометров с причиненным лесам ущербом более 10 млн рублей. Правоохранительные органы возбудили 81 дело, 13 из них переданы в суд.

Самое большое количество незаконных рубок выявлено в Плюсском и Островском районах, 12 и 9 случаев соответственно. По объему самые большие незаконные рубки в Невельском районе – 216,92 кубометров и Великолукском районе – 185,28 кубометров с начала года. В Невельском районе не выявили нарушителя только по двум случаям, а в Великолукском районе – по одному.

«Лесничие проводят регулярное патрулирование государственного лесного фонда по утвержденным маршрутам, количество которых в этом году было увеличено. Также обнаружению незаконных рубок способствует активная позиция псковичей, которые сообщают о  нарушителях, а также других ведомств и организаций, проводящих необходимые работы в лесу», - отметили в комитете.

Так, 1 сентября у деревни Савино Карамышевской волости была обнаружена незаконная рубка деревьев, а нарушителей задержали на месте преступления благодаря военным, которые сразу связались с Псковским лесничеством и перекрыли дорогу нарушителям. На месте рубки остались пни от 133 сосен, 67 елей, 7 берез и 4 осин. Из-за незаконного спиливания 67,567 кубометров древесины был нанесен ущерб в размере 1 млн 66 тысяч 113 рублей. Лесничий составил акт о нарушении лесного законодательства. На место незаконной рубки сразу прибыли работники полиции. На данный момент ведутся следственные мероприятия.

Напоминаем, что за незаконную рубку лесных насаждений при ущербе более 5 тысяч рублей законом предусматривается уголовная ответственность, а конкретную меру наказания определяет суд.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...