СМИ иногда невольно «создают рекламу преступнику», заявил президент ПсковГУ

Средства массовой информации иногда невольно «создают рекламу преступнику», заявил президент Псковского государственного университета Сергей Вертешев. Такое мнение он высказал 4 сентября на круглом столе по вопросам противодействия терроризму, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По его словам, журналисты часто неправильно расставляются акценты, выспрашивают многое из того, что не нужно, к примеру, о проведении антитеррористических акций. «Личность преступника очень подробно комментируют, все факты его биографии, а потом этим создают популярность, и люди, которые стремятся к популярности, могут потом заинтересоваться», - сказал Сергей  Вертешев.

Затем по обсуждаемой теме высказался методист духовно-нравственного направления МБУ «Псковский городской молодежный центр» Андрей Таскаев. Он отметил, что в Европе толерантность привела к гомосексуальным бракам. «Вседозволенность к греху привела к тому, что люди устали от этого. В Европе люди теперь хотят строгости. Многие люди пошли в ислам поэтому, захотели строгости. Вторая причина – пропаганда. Третья – социальная напряженность. Но ИГИЛ – это не ислам, это псевдоислам», - заявил Андрей Таскаев.

По его мнению, для противодействия терроризму нужно «качественное образование для всех религий во всех образовательных учреждениях». Кроме того, как отметил методист Псковского городского молодежного центра, необходимо вести пропаганду, к примеру, организовывать неделю таджикской или узбекской культуры и другие подобные мероприятия.

Что касается журналистов, то, по мнению Андрей Таскаева, они часто не успевают готовиться к мероприятиям, так как их много, а «надо вглубь влезть, понять суть вопроса». Он предложил создать группу профессионалов-журналистов, которые будет работать по теме, связанной с противодействием терроризму.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...