В Пскове прошла конференция, посвященная 70-летию капитуляции Японии и окончанию Второй Мировой войны

В День воинской Славы России в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялась тематическая конференция, посвященная 70-летию капитуляции Японии и окончанию Второй Мировой войны. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Пограничного Управления ФСБ России по Псковской области.

Организатором мероприятия выступил президент Псковской областной общественной организации «Собрание высшего офицерского состава» генерал-лейтенант Валентин Костенко.

В работе конференции приняли участие члены Собрания высшего офицерского состава, главный федеральный инспектор по Псковской области генерал-майор Алексей Устинов, прокурор Псковской области генерал-лейтенант Сергей Белов, участники Великой Отечественной войны, а также сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, личный состав 76-й десантно-штурмовой дивизии, курсанты Псковского филиала Академии ФСИН и студенты Псковского государственного университета.

Открыл встречу ветеран Вооруженных Сил России, генерал-майор Юрий Соседов. В своем выступлении он отразил все этапы Второй Мировой войны, войны двух мировых военно-политических коалиций, ставшей крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества. «Причины Второй Мировой войны лежат прежде всего в неразрешенности двух противоречий, возникших в результате Первой Мировой войны, а именно – противоречий между европейским и американским капиталом, между капиталистической и социалистической системой мироустройства», - подчеркнул в своем выступлении Юрий Соседов.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Псковской области генерал-майор Александр Мурзин затронул тему вклада пограничных войск в войну с Японией. В своем выступлении он упомянул об интересных и познавательных фактах из жизни выдающегося псковича-пограничника – контр-адмирала Александра Дианова.

Кратко касаясь его биографии, Александр Мурзин познакомил слушателей с интересной и героической судьбой этого человека: «Будучи несовершеннолетним подростком, Александр Иванович Дианов принимал участие в боях здесь, на Псковщине, под деревней Торошино, с немецкой армией еще в той, Первой Мировой войне. Служил в рабоче-крестьянской армии, проходил службу на крейсере Аврора. Когда возникла угроза Второй Мировой войны, Александр Дианов был направлен для организации обороны Севера нашей страны, успешно создал на Кушинской Салме Военно-морской флот. В тяжелейших условиях создал военную базу на Новой земле. В период войны с Японией он, будучи еще капитаном 1 ранга, был направлен на Тихий океан, где был назначен начальником морского отдела Приморского Пограничного округа и принимал участие в разгроме фашистской Японии».

Генерал-майор Мурзин также отметил, что Пограничным управлением совместно с администрацией Псковской области проведены мероприятия по увековечению памяти контр-адмирала Александра Дианова.

Особые слова благодарности на этой встрече прозвучали ветерану Великой Отечественной войны, участнику войны с Японией Сергею Зубову.

93-летний Сергей Зубов тоже выступил перед участниками форума. В руках у него была выцветшая от времени газета с обращением Иосифа Виссарионовича Сталина к народу. «Это важный документ!» - показывая газету всем присутствующим, сказал ветеран.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...