Генпрокуратура проверит законность освобождения Евгении Васильевой

Зампредседателя комиссии по безопасности Общественной палаты Дмитрий Чугунов обратился с заявлением к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность решения Судогодского районного суда Владимирской области, освободившего по УДО главную фигурантку дела «Оборонсервиса» Евгению Васильеву. Об этом сообщает газета «Известия».

Общественник сомневается, что судья законно зачел время, проведенное осужденной под домашним арестом, в срок наказания, что позволило ей выйти по УДО.

В своем заявлении к генпрокурору он пишет, что в Общественную палату Российской Федерации поступают многочисленные обращения по вопросу судебного преследования бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой. Общественник в своем письме утверждает, что заявители считают, будто срок домашнего ареста Васильевой не может быть засчитан судом в качестве времени, проведенного под стражей, так как в уголовном законодательстве отсутствует норма о том, что домашний арест является видом содержания под стражей.

По словам члена ОП, он попросил генпрокурора дать правовую оценку данному факту и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...