Спустя год с момента задержания Кохвера Эстония продолжает требовать от России его освобождения

Официальный Таллин выступил с серией резких заявлений по поводу находящегося в заключении в России сотрудника эстонской полиции безопасности (КаПо) Эстона Кохвера. Как сообщает EADaily, поводом для этого стало то, что накануне исполнился год со дня, когда Кохвер был задержан на территории Псковской области со шпионской миссией.

Напомним, Эстон Кохвер был задержан 5 сентября прошлого года в Псковской области на границе с Эстонией при проведении агентурной операции. При этом эстонская сторона ранее утверждала, что Кохвер был схвачен на территории своей страны близ пограничного пункта Лухамаа, однако затем фактически признала правоту российских данных.

19 августа Псковский областной суд приговорил сотрудника КаПо Эстона Кохвера к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей. Он был признан виновным в пяти эпизодах по части 1 статьи 322 УК РФ (организация незаконной миграции), по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда) и статье 276 УК РФ (шпионаж). 4 сентября приговор вступил в законную силу.

Президент государства Тоомас Хендрик Ильвес оставил запись в социальной сети Facebook: «Давайте подумаем сегодня об Эстоне Кохвере, офицере полиции безопасности, который провел ровно год в заключении в России. Его ждут дома супруга и четверо детей. Пусть наши мысли и надежды, наряду с ежедневной непрерывной деятельностью эстонского государства, будут им всем поддержкой в этом ожидании». 

Посольство Эстонии в Москве также выступило с заявлением: «Мы и наши партнеры резко осуждаем приговор и весь незаконный судебный процесс. Требуем от России соблюдения норм международного права, незамедлительного освобождения Эстона Кохвера и обеспечения ему безопасного возвращения домой, в Эстонию».

В свою очередь, депутат Европарламента от Эстонии Урмас Паэт публично заявил: «Россия украла уже год из жизни Кохвера. Европарламент, Еврокомиссия, Совет Европы и другие демократические организации должны держать этот вопрос на повестке дня, пока незаконно осужденный Эстон Кохвер не будет освобожден. Также нужно придерживаться этой линии в двусторонних отношениях с Россией, чтобы нарушение прав человека прекратилось». По его словам, «в четверг, 10 сентября, Европарламент обсудит на пленарном заседании в Страсбурге нарушение прав человека Эстона Кохвера, украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко со стороны России». Паэт добавил, что Европарламент планирует принять резолюцию на этот счет.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...