Максим Жаворонков: Досрочное голосование — это абсолютно законная процедура

Досрочное голосование на предстоящих 13 сентября в Псковской области масштабных выборах — это не какая-то незаконная процедура, заявил сегодня на заседании оперативного штаба по обеспечению законности и правопорядка в период подготовки и проведения избирательной кампании вице-губернатор Псковской области Максим Жаворонков.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, он отметил, что институт досрочного голосования был возвращён в практику проведения выборов в России для того, чтобы граждане, которые по тем или иным причинам не могут воспользоваться избирательными правами в день голосования, могли сделать это в другой день. Лишать их такого права, по мнению Максима Жаворонкова, неправильно. «Такая возможность им должна быть предоставлена, поэтому со 2 сентября в области организовано досрочное голосование. Я еще раз призываю граждан воспользоваться таким правом», - заявил он.

Также вице-губернатор отреагировал на появляющиеся сообщения о принудительном принуждении сотрудников различных организаций участвовать в досрочном голосовании, назвав их ложными. «Никто не нагнетает обстановку, не нагоняет своих сотрудников. На прошлой неделе мы общались с одной федеральной структурой, где всем сотрудникам стали рекомендовать досрочно проголосовать. Мы разобрались с эксцессом. Корректировка внесена и проголосуют только те, кто не сможет это сделать в день голосования», - отметил он.

Напомим, на сегодняшний день досрочно проголосвали по области чуть более 1800 человек, что составляет 0,5% от общего количества граждан, которые имеют право участвовать в выборах. Для сравнения, в Калининградской области эта цифра составляет 1%, в Ленинградской области - 1,2%.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...