Мэр Риги назвал «драматическим» спад турпотока из России

В своём интервью агентству ТАСС мэр Риги (Латвия) Нил Ушаков назвал спад туристического потока из России «драматическим».

«Я пока воздержался бы от точных цифр, но то, что мы видим сейчас, - это драматический спад турпотока из России. Количество туристов по сравнению с лучшими временами сократилось вдвое, а это очень существенно. Общее число туристов в Риге, скорее всего, не изменится, и мы, как и в прошлом году, останемся на уровне 2 млн туристов в год: нам удается заменить россиян туристами из западной части Евросоюза. Однако для бизнеса это очень чувствительно», - подчеркнул глава города.

На фото: Нил Ушаков

Он отметил также, что по статистическим данным российские туристы оставляют больше денег. «И если пообщаться с представителями торговли, ресторанов и гостиниц в городе, то они подтвердят, что российские туристы всегда были более платежеспособными. Поэтому сокращение их числа - очень больно с точки зрения экономики», - заявил Нил Ушаков и добавил, что «пока ничто не свидетельствует о том, что мы получим его [российского туриста - ред.] обратно на этот Новый год».

При этом, по словам Нила Ушакова, Рига вкладывает очень много усилий в развитие отношений с регионами России. В частности, с Псковом, Москвой, Петербургом, Екатеринбургом и Краснодаром.

«Мы работаем на будущее, поскольку я уверен, что санкции рано или поздно закончатся, и отношения между Европой и Россией восстановятся до нормального уровня. А мы за это время сохраним тот очень важный уровень человеческого общения. Обо всем, что мы делаем, мы, в соответствии с процедурой, информируем МИД. Я считаю, что в сложившейся ситуации все то, что делает Рига на своем уровне, помогает и государству в целом», - уверен Нил Ушаков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...