Президент потребовал выяснить причины повышения цен на медикаменты

Президент РФ Владимир Путин потребовал у Росздравнадзора выяснить причины повышения цен на медикаменты. Как сообщают российские СМИ, об этом глава государства сообщил участникам форума Общероссийского народного фронта.

«Наибольший рост цен на лекарства наблюдается не в больницах, а в аптечном сегменте. Над этим тоже нужно подумать, почему именно там?» - заявил президент. Владимир Путин также  попросил участников Форума подумать над разработкой комплекса мер для решения возникшей проблемы.

В частности, по мнению президента, может быть востребована идея перехода к крупным централизованным закупкам лекарств для больниц. «Провести такую работу с регионами, конечно, можно. И я думаю, что в подавляющем большинстве случаев укрупнение этих закупок наверное обосновано, имея в виду, что при проведении закупок в больших объемах цену можно понизить», - отметил он.

«Могу напомнить, что мы планируем к 2018 году выйти на такое состояние в области фармацевтической деятельности, чтобы примерно 90% препаратов, которые сейчас используются в России, были локализованы в РФ», - также сообщил глава российского государства.

При этом он заявил, что уровень зарплат медработников должен зависеть от отказываемых населению услуг. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...