Кудрин: Отказ от бонусов в торговых сетях приведет к росту розничных цен

Закон о снижении или полном отказе от бонусов в ритейле может повысить риски в экономике и привести, в том числе к повышению цен на продукты. Такую оценку дал законопроекту о внесении изменений в закон «О торговле» председатель комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин в рамках круглого стола «Торговля — фактор экономического роста», сообщают СМИ со ссылкой на ТАСС.

«В условиях снижения спроса, очень жесткой ситуации для торговых сетей и поставщиков это вносит очень серьезные дополнительные риски в экономику», — заявил экс-глава Минфина.

Кудрин призывает доработать законопроект, прежде чем принимать его. Он уверен, что отказ от системы стимулов приведет к очередному росту цен на продукты, поэтому призывает все серьезно взвесить.

Ранее свое заключение на законопроект опубликовало Минэкономразвитие. В ведомстве пришли к похожим выводам. Сокращение бонусов, посчитали там, во-первых, ударит по самим поставщикам, поскольку лишит их инструмента конкуренции. Во-вторых, сокращение бонусов в конечном счете ударит по потребителям, так как сети, у которых вырастет цена закупки и стоимость оборотных средств, просто заложат свои потери в цену товара на полке.

Внесения изменений в закон о торговле Госдума должна рассмотреть во втором чтении в осеннюю сессию. Ранее депутаты во главе с Ириной Яровой предложили снизить размер вознаграждений (бонусов), которые поставщики выплачивают торговым сетям за продвижение товара и гарантию закупить определенный объем продукции, с 10 до 3%. В свою очередь, Минпромторг предложил полностью отказаться от бонусов и перейти к торговой наценке.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...