В Госдуме предлагают запретить размещать гостиницы в жилых домах

Депутаты Государственной думы РФ вынесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, запрещающий размещение в жилых помещениях гостиниц и хостелов. Соответствующий документ опубликован в электронной базе документов Госдумы. Рассматриваемый законопроект дополняет Жилищный кодекс положением, согласно которому будет запрещено оказывать в жилых помещениях гостиничные и иные услуги размещения, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, с января 2015 года Федеральное агентство по техрегулированию ввело в действие ГОСТ «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам», который позволяет организовывать хостел в жилом помещении. Однако, как считают парламентарии, это нарушает права граждан, проживающих рядом с хостелами. Как сообщается в вынесенном на рассмотрение документе, «…в настоящее время участились случаи использования жилых помещений в качестве средств временного размещения, так называемых «хостелов», мини-гостиниц, что, безусловно, ведет к нарушению жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных с «хостелами» жилых помещениях. Не меньший ущерб так называемые хостелы представляют домам, которые, в установленном законом порядке, были признаны объектами культурного наследия».

«Деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения указанного помещения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией», - пояснили депутаты.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...