Проект социального паспорта для многодетных семей представили в Пскове

8 сентября в Пскове состоялась презентация проекта, связанного с составлением социального паспорта для многодетных семей, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Представители организации «Родительский комитет Псковской области» представили проект первому вице-губернатору Псковской области Вере Емельяновой.

Социальный паспорт направлен на поддержку многодетных семей. «Общими усилиями мы создадим полный пакет мер социальной поддержки для многодетных. Это будет также подробный путеводитель, как получить льготы, какой пакет документов нужен и т. д. Не только вся семья, но и ребенок при предъявлении этого паспорта сможет посещать различные объекты инфраструктуры. Семья сможет посещать учреждения в любое удобное время», - пояснила представитель «Родительского комитета» и добавила, что соцпаспорт будет «настоящим документом с фотографией членов семьи».

Вера Емельянова уточнила, что к социальному паспорту на добровольной основе могут присоединяться граждане и любые организации. «Паспорт многодетные семьи будут получать по желанию», - отметила она. «С каждой организацией нужно будет заключить соглашения, в котором будет прописано какое мероприятие и сколько раз в году будут посещать обладатели паспортов. Там же разместится путеводитель по объектам культуры», - добавила представитель «Родительского комитета».

По словам вице-губернатора, проект заслуживает «большого внимания, поэтому отработать его нужно детально». Вера Емельянова уточнила, какой паспорт получат семьи, в которых меньше трёх детей. Разработчики проекта сообщили, что этот вопрос сейчас продумывается.

Представитель комитета по здравоохранению сообщила, что их специалисты могли бы прописать в паспорте меры соцподдержки, в частности, по лекарственному обеспечению. «Важно дать телефоны поликлиник и других учреждений», - сказала она.

Представитель спорткомитета обратил внимание, что в городе почти все учреждения спорта представляют льготные абонементы для посещения мероприятий многодетными семьями. «Есть возможность ввести бесплатные мероприятия. У семей будет возможность еженедельно побывать на каком-то из мероприятий», - добавил специалист. 

Представитель Управления образования Псковской области отметила, что многодетным семьям можно предлагать участие в различных фестивалях, таких как «Ромашковое поле». «Сейчас формируется межведомственный календарь таких мероприятий», - уточнила она.
 
В заключение Вера Емельнова отметила, что Управлению образования при разработке паспорта нужно проработать социально-значимые направления: обеспечение бесплатными учебниками, питанием, места в дошкольных учреждениях и дополнительное образование. По её словам, проект «будет сохранять спокойную систему жизнедеятельности многодетных семей».

Отметим, что первые социальные паспорта планируется вручить уже в конце 2015 года.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...