Анатолий Копосов рассказал студентам ПсковГУ о бюджетном процессе региона

8 сентября, в День финансиста, заместитель председателя комитета областного Собрания по бюджету, финансам и налоговой политике Анатолий Копосов встретился со студентами финансово-экономического факультета Псковского государственного университета. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Общение с будущими специалистами финансовой сферы депутат начал с небольшого экскурса в историю: он рассказал об этапах становления ПОС и о системе органов государственной власти в целом.

Центральной темой лекции стал бюджетный процесс. «Закон о бюджете области – один из основных нормативных правовых актов, рассматриваемых областным Собранием депутатов.  Это единственный закон, который принимается не в двух, а в трёх чтениях», - подчеркнул Анатолий Копосов.

Народный избранник ознакомил студентов с новым программным принципом формирования бюджета, рассказал о работе согласительной комиссии, о межбюджетных отношениях, об источниках пополнения региональной казны, о социальной направленности расходной части бюджета.

«Более половины расходов бюджета Псковской области – это социальная сфера, - подчеркнул парламентарий. - Важно, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, собственные доходы нашего региона с каждым годом растут. Сейчас они составляют две трети от общего объёма доходной части бюджета».

А. Копосов определил работу, связанную с формированием и исполнением бюджета как «трудную, ответственную, но интересную деятельность», а в заключение открытой лекции пожелал будущим финансистам успеха в выбранной профессии.

Кроме того, о работе муниципальных финансовых органов студентам ПсковГУ рассказала начальник финансового управления администрации города Пскова Тамара Винт.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...