В консульстве Эстонии рассказали о новом порядке выдачи шенгенских виз

О нововведениях, связанных с обязательным снятием отпечатков пальцев, говорилось на встрече с представителями туристического бизнеса в посольстве Эстонии в РФ. На сайте посольства уже создан и работает календарь, в котором можно выбрать удобное время и для каждого подателя. Записаться человек может и сам, и через туристическую компанию. Отпечатки пальцев надо будет сдать лишь один раз в пять лет – неважно, в каком из консулатов шенгенской зоны. От процедуры освобождаются дети до 12 лет. Биометрия с 2011 года успешно внедрена в 16 странах мира, сообщает travel.vesti.ru.

«Если же человек уже проходил биометрию, то пакет документов ему не обязательно сдавать самому – это может сделать и представитель турфирмы, но так или иначе по предварительной записи в календаре на сайте, – уточнила Сигне Маттеус, заведующая консульским отделом посольства Эстонии в РФ. – Как, впрочем, и сам турист. Срок оформления виз – тот же, что и раньше: 5 рабочих дней. Пропускная способность консульства – пока 50 человек в день».

Если при пересечении границы с Эстонией возникнет необходимость идентифицировать личность гостя, у него сканируют лишь один палец – то есть задержки и на этом этапе не будет.

Сигне Маттеус вручила специальную грамоту представителям компании «Пони экспресс», с которой эстонская консульская служба завершила сотрудничество. С 14 сентября визовые центры Эстонии в России будет представлять компания VFS.Global.

«Первые из них мы открываем в этот день в Москве, на Шаболовке, а также в Новосибирске, Казани Ростове-на-Дону и Екатеринбурге, – рассказала менеджер VFS.Global Анна Соколова. – Еще через неделю – в Самаре, Нижнем Новогороде, Краснодаре, Красноярске и Калининграде. И так каждую неделю до конца года будем создавать новые визовые центры».

Условия и требования к документам в эстонских визовых центрах – такие же, как и в консульстве. Сервисный сбор – 18,5 евро с человека.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...