Национальный стандарт «Российская система качества» появится с 1 октября

С 1 октября 2015 года начинается присвоение направления ГОСТа с шифром «Российская система качества». Новые стандарты «устанавливают более строгие требования к продукции по сравнению с национальными и межнациональными стандартами», сообщает «РИА Новости».

Разработкой новый национальных стандартов займется недавно созданный в структуре государственного стандарта России (ГОСТ Р) проектно-технический комитет по стандартизации. В состав комитета вошли представители исполнительной власти, ученые, эксперты, а также члены общественных организаций по защите прав потребителей, отраслевых союзов. Возглавил комитет руководитель «Роскачества» Максим Протасов.

«Основная функция созданного проектно-технического комитета — принятие национальных стандартов на продукцию, достойную национального знака качества. Стандарты будут учитывать как повышенные требования к качеству, так и целевые показатели локализации продукции. Рабочие группы комитета созданы с привлечением лучших экспертов в сфере производства пищевых продуктов и напитков, продукции легкой промышленности, и прочим товарам потребительского спроса»,— сказал Протасов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...