Ритейлеры электроники предупредили о новом скачке цен

Ритейлеры предупреждают, что до конца года электроника может подорожать на 10-20%, при этом роста активности покупателей бытовой техники и электроники в августе из-за падения курса рубля не наблюдалось. Об этом заявил вице-президент по закупкам компании «Эльдорадо» Алексей Сердюченко в интервью «Газете.Ru», проведенном в рамках технологической выставки IFA Berlin 2015.

«Ничего такого, что происходило в магазинах в ноябре-декабре прошлого года, в последние три-четыре недели не было, нельзя сказать, что был всплеск небывалой активности», — сказал Сердюченко. По его мнению, в августе произошел сезонный подъем продаж по отдельным товарным категориям — например, по ноутбукам, крупной бытовой технике, телевизорам — который мог отчасти быть подпитан инфляционными ожиданиями.

При этом, по словам Сердюченко, повторение ажиотажа конца прошлого года, когда в связи с ослаблением рубля многие ритейлеры отмечали и кратный рост спроса, и старт новогодних продаж на несколько недель раньше срока, также вряд ли произойдет. В этот предновогодний период можно ожидать сезонное повышение продаж, однако их динамика в рублях год к году будет негативная. «Сложно представить, до какой степени должна измениться ситуация с национальной валютой, чтобы люди с такой же скоростью и энтузиазмом поспешили покупать электронику», — считает он.

Из-за ослабления рубля корректировка цен на бытовую технику и электронику может произойти к концу года. Впрочем, не во всех категориях товаров стоимость находится в прямой зависимости от курса рубля. «Если говорить о федеральных розничных игроках, то они не закладывают волатильность рубля в цену. Многие товары покупается за рубли, поскольку ведущие производители, как правило, имеют локальное производство», — поясняет вице-президент «Эльдорадо».

Например, большая часть телевизоров и мониторов благодаря наличию локального производства собирается в России. Процент локально производимой техники в категории крупной бытовой соло-техники также достаточно велик. С другой стороны, все ноутбуки и мобильные телефоны, а также почти вся встраиваемая техника производятся за рубежом. «Здесь есть прямая зависимость от курса рубля».

Учитывая курс национальной валюты и снижение цен на технику в феврале-марте, до конца года может состояться подъем цен в размере от 10% до 20%, прогнозирует Сердюченко.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...