В Госдуме предлагают ввести запрет на использование реагентов для разгона облаков

Член комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо предлагает ввести запрет на использование реагентов, которыми разгоняют дождевые облака. Как сообщает газета «Известия», депутат направила обращения на имя мэра города Москвы Сергея Собянина и федерального министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, в которых просит провести официальную экспертизу возможного вредного воздействия на граждан «облачных» реагентов.

По словам Разиет Натхо, поводом для запросов стали неоднократные публикации по вопросам нанесения ущерба здоровью человека и экономической неэффективности реагентов. «По результатам анализа полученных ответов при необходимости мною будут приняты исчерпывающие меры в интересах охраны здоровья граждан и эффективности бюджетных расходов в условиях кризисных проявлений в экономике страны», - отметила член комитета.

Добавим, для разгона туч в настоящее время используются реагенты на основе йодистого серебра, сухого льда и цементной пыли. Специалисты считают, что объем используемых реагентов настолько низкий, что не может повлиять на здоровье граждан.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...