Турчак предостерёг руководство псковского филиала «Почты России» от поспешной замены стационарных отделений на селе передвижными пунктами

Губернатор Псковской области Андрей Турчак предостерёг руководство псковского филиала «Почты России» от поспешной замены нерентабельных стационарных отделений на селе передвижными почтовыми пунктами. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, соответствующее заявление он сделал сегодня в ходе рабочей поездки в Куньинский район, где в сопровождении главы муниципалитета Андрея Белугина посетил в деревне Слепнёво отделение почты, которое, среди прочих, ранее планировали закрыть.

Начальник отделения Юрий Данилюк рассказал, что слепнёвская почта обслуживает 10 деревень (порядка 200 жителей), разбросанных в радиусе 40 км. Почта работает 3 раза в неделю. Ближайшее отделение находится в 10 км - в деревне Встеселово.

Губернатор заметил, что в адрес властей поступает много обращений от граждан, обеспокоенных перспективой сокращения сети отделений «Почты России» в глубинке. «Мы понимаем, что у вас есть свои условия, которые ставит Москва. Но у нас стоит задача максимально сохранить почтовые отделения. Вы живете у нас, и за вами 2 с лишним тысячи человек» - обратился он к и.о. псковским филиалом «Почты России» Любови Рыбаковой. - Почта - это центр жизни!»

«Ни одно отделение связи не будет закрыто. Москва точно такого же мнения», - ответила она главе региона, но добавила, что скорее всего будет просмотрен формат обслуживания: планируется ввести передвижные почтовые пункты. Г-жа Рыбакова пояснила, что в этом голу «Почта России» в Псковской области обновила свой автопарк на 40% - были закуплены 43 новых машины. Она также добавила, что аналогичный метод обслуживания населения давно практикуется в Великолукском районе - там работают 11 передвижных почтовых пунктов.

«Мы это проходили с отделением «Сбербанка», - парировал Турчак и добавил, что «лучше сначала приехать, встретиться, поговорить с населением».

«Если такое общение будет, то не будет возникать у людей беспокойства. Встретились, пообщались, объяснили населению», - предложил глава региона и напомнил про огромный поток обращений: «Людей это беспокоит. Я планирую с вашим руководителем встретиться».

В свою очередь Любовь Рыбакова заверила губернатора, что никакие нормативы по обслуживанию населения услугами почты нарушены не будут, однако режим работы отделений, скорее всего, будет пересматриваться.

Что касается конкретно слепнёвского почтового отделения, она сообщила, что пока по нему расчётов не проводилось. Изменить систему почтового обслуживания граждан планируют постепенно к 2016 году, добавила она. «Тут неизменным остается и трехразовая доставка [почты], и график выплат пенсии - все остаётся!»

В свою очередь губернатор напомнил, что сейчас идёт процесс укрупнения сельских поселений и предложил совместно с «Почтой России» подкорректировать их сеть: «посмотреть карту и сделать все максимально мягко».

«Наша задача - чтобы точки жизни оставались», - отметил Турчак.

Добавим, в ходе встречи Любовь Рыбакова рассказала губернатору о том, что в соседней Новгородской области сейчас насчитывается 286 почтовых отделений, тогда как в Псковской области — 483. «Все сократили, мы из последних сил держим», - прокомментировала она ситуацию в Псковской области, добавив: «Издержки всё равно сокращать будем».

«У нас кроме экономики есть люди. Надо сделать так чтобы району и региону было комфортно!», - резюмировал, в свою очередь, Андрей Турчак. - Мы будем держать этот вопрос на контроле».

В ходе посещения Слепнёво к главе региона обратилась также местная жительница, пенсионерка, которая пожаловалась на проблемы с транспортным сообщением: в деревню регулярно ходит только школьный автобус. В ответ губернатор заявил, что попросит представителей госкомитета по транспорту организовать движение в деревню ещё одного автобуса.  

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...