Верховный суд признал законным установление в Псковской области усреднённой компенсации за ЖКУ для работающих на селе педагогов

Сегодня Верховный суд РФ отменил решение Псковского областного суда, который ранее по иску прокуратуры региона признал незаконным установление единой усреднённой компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг для педагогов, работающих в Псковской области на селе в размере 1100 рублей. Высшая судебная инстанция признала вступившее в силу с 1 января постановление о введении единой компенсации законной, сообщили Псковскому агентству информации в администрации региона.

Напомним, ранее расходы на оплату жилого помещения, отопления и освещения компенсировались им в размере 100% - при этом львиной доле получателей данной меры соцподдержки выплачивались лишь несколько сотен рублей, а небольшой доле – более 10 000 рублей. В соответствии с принятыми поправками в законодательство всем получателям льготы была установлена равная выплата в размере 1100 рублей, благодаря чему 70% из них стали получать сумму большую, чем ранее. С данными изменениями не согласился депутат Псковоблсобрания от партии «Яблоко» Лев Шлосберг, который и инициировал прокурорскую проверку, вылившуюся в несколько судебных исков по разным категориям получателей льготы.

Так, ранее, в середине июля, Верховный суд признал законным постановление администрации области и отменил решение Псковского областного суда по аналогичному делу с такой же фабулой, но касавшегося пенсионеров из числа бывших сельских педагогических работников.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...