Александр Кладько: Было бы правильно, если бы мы уговорили Владимира Рецептера вернуться к участию в Пушкинском фестивале

«Было бы правильно, если бы мы уговорили Владимира Рецептера вернуться к участию в Пушкинском фестивале», - заявил главный режиссер Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина Александр Кладько в интервью Псковскому агентству информации. Режиссер напомнил, что Владимир Рецептер является основателем фестиваля. Он также предположил, что его «аналитическая составляющая» востребована участниками фестиваля и зрителями.

Напомним, Владимир Рецептер - советский и российский актёр, режиссёр и писатель, пушкинист. Народный артист России (2003), лауреат Государственной премии Российской Федерации (1999). Он является одним из основателей Международного Пушкинского театрального фестиваля.

Фестиваль учрежден министерством культуры РФ, администрацией Псковской области и Союзом театральных деятелей РФ. Впервые он состоялся в 1999 году и был приурочен к 200-летию со дня рождения Пушкина.

Основателем являлся Владимир Рецептер. Он же долгие годы был его художественным руководителем. Важной составляющей фестиваля была так называемая «творческая лаборатория» под руководством Владимира Рецептера, в рамках которой режиссеры, актеры, пушкинисты и театральные критики обсуждали представленные на нем работы.

В последнем, XXII фестивале, состоявшемся в феврале 2015 года Владимир Рецептер не принимал участия из-за разногласий с тогдашним художественным руководителем псковского драмтеатра.

В настоящее время Владимир Рецептер проводит в Пушкинских Горах театральный фестиваль «Большие гастроли 2015». В начале сентября, отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос, на намерен ли он вернуться на Пушкинский театральный фестиваль, Владимир Рецептер ответил: «Двадцать один фестиваль – это серьёзная работа, проделанная Пушкинским театральным центром… «Что же теперь?» - спрошу я себя и вас. Привозить один спектакль, когда мы каждое лето будем привозить десять? А от Пскова до заповедника не так далеко…».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...