Минздрав установил новые нормы времени приема у врачей

Минздрав России установил новые нормы времени, которые врач должен уделять пациенту, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава России. Отмечается, что эти нормы касаются времени на посещение пациентом педиатра, терапевта, врача общей практики, невролога, отоларинголога, офтальмолога и акушера-гинеколога.

«Типовые отраслевые нормы времени носят рекомендательный характер и предназначены для определения потребности во врачебных кадрах в рамах формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи»,— сообщили в Минздраве. В ведомстве добавили, что эти нормы должны адаптироваться для каждой конкретной медицинской организации.

Нормы времени на одно посещение педиатра или терапевта составляют 15 мин., врача общей практики — 18 мин., невролога —22 мин., отоларинголога — 16 мин., офтальмолога — 14 мин. и гинеколога — 22 мин. Также отмечается, что норма на повторное посещение врача-специалиста одним пациентом устанавливаются в размере 70-80% от норм времени, связанных с первичным посещением.

Ранее сообщалось, что на форуме «За качественную и доступную медицину» ОНФ раскритиковал реформу здравоохранения последних лет. Но Владимир Путин, побывавший на форуме, не поддержал предложение наложить мораторий на реформу, предложив нейтральную формулировку: «внести корректировки».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...