Аналитик: Бедных в России может стать ещё больше

Число бедных в России продолжит увеличиваться, если экономическая ситуация в стране не улучшится. Такое мнение высказывает аналитик «Альпари» Анна Кокорева, пишет Росбалт.

Как напоминает эксперт, ранее на этой неделе Росстат пересчитал бедных в стране, и «результат оказался удручающим». «Количество граждан, чей заработок ниже прожиточного минимума, в первом полугодии 2015 года выросло на 14,8% и составило 21,7 млн человек. В первом полугодии 2014 года за чертой бедности находились 18,9 млн человек. При этом прожиточный минимум в России составляет около 10 тысяч рублей», — говорится в комментарии Кокоревой.

На ее взгляд, «статистика хоть и печальная, но ожидаемая». «В стране экономический кризис, национальная валюта обесценилась в 2 раза, ВВП и промышленное производство идут на спад», — констатирует аналитик.

По ее словам, «если ситуация не изменится, то количество бедных в России продолжит увеличиваться, даже несмотря на то, что во II квартале показатель уменьшился». «Согласно данным статистического ведомства, во втором квартале 2015 года численность бедных сократилась на 12% по сравнению с первым кварталом — до 20,1 миллиона человек», — указывает эксперт.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...