Пушков раскритиковал политиков ЕС

Европейские политики видят проблему с беженцами с Ближнего Востока, но бояться назвать ее причину, которая заключается в том, что Запад и, прежде всего, США не стабилизировали обстановку в этом регионе, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Они видят проблему, но боятся назвать корни. А корни состоят в том, что Запад — прежде всего США — дестабилизировал Средний и Ближний Восток, что оттуда хлынул поток (беженцев). Они представляют это как некое явление природы — цунами», — сказал Пушков в эфире радиостанции «Коммерсант FМ».

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил в среду в Европарламенте, что с начала года в ЕС прибыли около 500 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, в том числе из Сирии и Ливии. Более 200 тысяч просителей убежища оказались в Греции, около 150 тысяч — в Венгрии и 120 тысяч — в Италии.

Террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии.

По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров — террористы объявили о создании так называемого «халифата» с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцам.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...