Инициаторы создания в Пскове музея оккупации: На территории «Электрона» есть массовые захоронения

Группа псковских историков, инициировавших создание в Пскове музея оккупации в годы Великой Отечественной войны, перед этим намерена создать карту захоронений жертв оккупации на территории региона. Как сообщил сегодня в эфире ПАИ-live один из авторов инициативы Андрей Иванов, существуют всевозможные архивные документы (например, немецкая аэрофотосъёмка), которые указывают на конкретные места захоронений. Однако для поиска и систематизации данных необходимо специальное комплексное исследование.

«У нас куда не сунься – везде лежат кости», - заметил г-н Иванов.

По его словам, сейчас власти Псковской область пытаются активно привлекать инвесторов, и, по мнению историков, подобная карта захоронений помогла бы и потенциальным инвесторам, и застройщикам защититься от возможных проблем при производстве земляных работ.

Андрей Иванов отметил, что даже в самом Пскове «очень много таких болевых точек, к примеру, стадион «Электрон». По его словам, согласно документам на его территории были захоронены около 306 человек, однако это неточные данные. «Мы пока не можем определить локацию точно, где находятся захоронения», - отметил он и добавил, что в рамках их проекта планируется локализовать подобные места.

Отвечая на вопрос, на какие средства сейчас реализуется данный проект, Андрей Иванов заметил, что пока на это идут личные сбережения. Но для нормальной работы необходима грантовая поддержка.

«У нас в планах - строить музей оккупации на грант, который подадим в след году, президентский. Сейчас еще помогать будет фонд «Историческая память» московский», - заметил его коллега, псковский журналист и историк Юрий Алексеев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...