В ВПК рассказали о камуфляже-«хамелеоне» в экипировке солдат будущего

Боевая экипировка, которая придет на смену комплектам «Ратник», может получить меняющий окраску камуфляж и бронежилеты со встроенным энергоснабжением. Об этом на выставке Russia Arms Expo (RAE) в Нижнем Тагиле заявил член коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Мартьянов, передает РИА Новости.

«Чтобы создать какую-то новую экипировку, надо проанализировать существующие технологии и время, пока появятся новые вещи, потратить на создание технологий, позволяющих получить принципиально другие материалы: камуфляж, меняющий окраску, незаметный в инфракрасном свете; бронежилеты, которые на порядок легче и будут работать на других принципах», — рассказал Мартьянов.

В июне глава Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев сообщил, что российские ученые приступили к разработке нового поколения экипировки «солдата будущего», предварительно названной «Ратник-2». На создание комплекта может потребоваться 10-15 лет.

Разработка боевой экипировки «Ратник» началась в России в 2000-х и полностью завершилась в конце мая 2015 года. Комплект включает полевую форму из материалов нового поколения, средства защиты, стрелковое оружие, прицельные комплексы, системы связи, навигации и боевого управления. В него также входят рюкзаки, утеплители, маскировочные накидки и прочее. В октябре 2014 года был подписан трехлетний контракт на поставку «Ратника» в войска.

Х Международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов RAE открылась в Нижнем Тагиле 9 сентября и продлится три дня. Показательные выступления состоятся на открытом полигоне площадью более 400 тысяч квадратных метров, что позволит продемонстрировать боевые и эксплуатационные характеристики всех видов вооружений в режиме реального времени.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...