Россия и Китай создадут группировку спутников для исследования Луны

Россия и Китай на совместном заседании сегодня обсудили вопрос создания совместной орбитальной группировки спутников дистанционного зондирования Земли в интересах стран БРИКС, говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса, поступившем в ТАСС.

«Только объединение усилий участников космической деятельности позволяет реализовать наиболее эффективные научные и прикладные программы, слишком трудоемкие для каждого отдельного государства», — приводятся в сообщении слова замглавы Роскосмоса Дениса Лыскова.

В сообщении отмечается, что работы по созданию международной группировки спутников начаты после подписания меморандума о взаимопонимании между Роскосмосом и Китайской национальной космической администрацией в мае 2015 года.

Кроме того стороны обсудили сотрудничество в области производства электронной компонентной базы, исследования Луны и дальнего космоса. «В рамках фундаментальных и прикладных космических исследований Россия и Китай ведут совместную работу по расширению сотрудничества в области исследования Луны в рамках китайской лунной миссии «Чанчже-4» и российской «Луна-Глоб», — отмечается в сообщении.

В рамках программы сотрудничества Россия и Китай с 2013 года заключили 7 контрактов и еще по 24 темам обсуждаются технические задания, говорится в сообщении.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...