Суд вынес окончательный приговор виновным в гибели пяти курсантов Рязанского десантного училища на полигоне «Струги Красные»

Ленинградский окружной военный суд отклонил апелляционную жалобу и вынес окончательный приговор троим виновным в гибели пяти курсантов военного училища и сержанта-контрактника при взрыве на полигоне «Струги Красные» 22 октября 2013 года. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе суда.

Должностные лица признаны виновными в ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшим по неосторожности существенное нарушение прав и законных интересов граждан и смерть более двух лиц.

Начальнику полигона «Струги Красные» назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждениях и корпорациях на два года.

Два других фигуранта дела –  электрик-оператор директрисы боевых машин БМД-2 и офицер Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища – за совершение преступления приговорены к лишению свободы, каждый на срок 5 лет 2 месяца в колонии-поселении, с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждениях и корпорациях на два года.

Кроме того, начальник полигона признан виновным в растрате, совершённой с использованием своего служебного положения, а также в совершении двух тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Также с Федерального казённого учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Псковской и Новгородской областям» взыскана компенсация за причинённый преступлением моральный вред потерпевшим. Семьи погибших и пострадавшие получат до 2 млн рублей компенсации.

Ранее сообщалось, что троим должностным лицам предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность). Начальнику полигона также вменяется кража танка и трех бронированных многоцелевых транспортеров-тягачей модели ГТМУ. Это часть 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) и часть 2 статья 158 УК РФ (кража).

Судебные заседания по данному делу проходили с 16 по 27 марта, затем был объявлен перерыв. Он понадобился в связи с тем, что военные, которые на момент происшествия являлись курсантами, уже окончили училище и разъехались, поэтому возникли проблемы с их явкой в суд. 20 апреля судебное заседание возобновилось и продолжилось до конца месяца.

Потерпевшими по этому делу признаны 9 человек: пятеро погибших курсантов, двое раненых и Министерство обороны в лице воинской части. Что касается свидетелей, то их насчитывается более 100 человек.

Напомним, что взрыв на полигоне в Стругокрасненском районе произошёл около 19:00 22 октября 2013 года во время проведения практических стрельб, которые были частью учений курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Учения, в соответствии с планом-календарем основных мероприятий на 2013-2014 учебный год, начались 20 октября, а завершиться должны были 2 ноября.

11 курсантов второго взвода 11-й роты училища устанавливали мишени. Когда они возвращались, произошёл взрыв неустановленного боеприпаса. В итоге погибли пять пятикурсников училища и сержант-контрактник, проходивший службу в части, расположенной во Владимирском лагере под Стругами Красными, Евгений Третьяков. Ещё двое курсантов получили ранения.

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...