Пятеро псковичей присоединились к международному проекту стипендиальной поддержки студентов-сирот

Международный образовательный проект Псковского областного отделения Российского детского фонда по выплате стипендии студентам-сиротам принял в свои ряды новичков. Еще пятеро ребят получат поддержку благотворительного фонда Rusland Direct (Нидерланды). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в общественной организации.

Фото ПОО Российского детского фонда

«Эти пятеро счастливчиков были выбраны Советом директоров Rusland Direct в рамках конкурса по отбору кандидатов из числа выпускников школ-интернатов и детских домов Псковской области, готовых продолжать обучение и достойных такой поддержки. Теперь, при условии успешной учебы и своевременной отчетности, эти ребята будут получать именную образовательную стипендию на учебные нужды, а также приятные подарки к Рождеству и Дню рождения, за что студенты пишут теплые письма своим благотворителям. Помимо финансового сопровождения стипендиатов ведется также психосоциальное: сотрудники Детского фонда помогают им в решении правовых вопросов и преодолении жизненных трудностей, радуются их успехам и переживают, подбадривают в случае неудачи», - рассказали в Детском фонде.

По данным статистики, после выхода из стен интернатных учреждений только 7-10% выпускников социализируются в обществе. Большинство из них не имеют закрепленного жилья. В вузы поступают не более 5-7%, 70% продолжают обучение в ПТУ, 15-26% нигде не учатся. «Стипендиальный проект Псковского детского фонда призван не просто материально и морально поддерживать бывших воспитанников сиротских учреждений, вышедших во взрослый мир, но и служит для них стимулом не бросать учебу, достигать лучших результатов и оценок, получать качественное образование, а зачастую и не одно», - подчеркнули в организации.

Фото ПРО Российского детского фонда

Напомним, что международный образовательный проект стипендиальной поддержки студентов-сирот Детского фонда поддерживают благотворители из Голландии, США, Австрии и Норвегии. Благодаря финансовой поддержке ребята могут не ограничивать себя в тратах на учебные нужды и оплачивать дополнительные курсы и занятия с репетиторами.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...