За строительные пирамиды в России предлагают конфисковывать имущество

В России хотят определить конкретную ответственность застройщиков за присвоение или растрату средств участников долевого строительства. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ готовит депутат Госдумы Вадим Соловьев, пишет газета «Известия».

По мнению парламентария, в настоящее время на строительном рынке сложилась ситуация, когда застройщики сознательно используют средства новых дольщиков для достройки старых объектов, а не тех, за которые заплатили их клиенты. В итоге складывается система классической финансовой пирамиды, которая при любом изменении спроса на рынке приводит к коллапсу строительства и потере квартир и денег клиентами, заметил В. Соловьев.

В связи с этим законодатель предлагает ввести новую часть 5 статьи 160 «Присвоение или растрата» УК РФ, которая будет определять наказание за растрату средств дольщиков. В качестве наказания депутат предлагает прописать лишение свободы сроком до 9 лет с конфискацией имущества. В последующем конфискованное имущество будет использоваться для возмещения ущерба самим пострадавшим клиентам застройщика.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...