В российских больницах разрешили вписывать в рецепты бренды лекарств

В российских больницах при назначении и выписке лекарств разрешили указывать не только формулу препарата (международное непатентованное наименование), но и бренд (торговое наименование). Как пишет газета «Известия», об этом говорится в приказе Минздрава РФ.

Ранее при выписке препаратов как в больницах, так и в поликлиниках указывать бренд можно было только в исключительных случаях, например, если пациент не переносит какие-то лекарства. Эти правила были введены в 2012 году и были частью «дорожной карты» по развитию конкуренции на рынке лекарственных средств, утвержденной распоряжением правительства РФ.

«Все аналоги считаются взаимозаменяемыми в рамках МНН. И только в исключительных ситуациях это не так. Поэтому раньше можно было только в исключительных случаях назначать и выписывать препараты по торговому наименованию, — заявила заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская. — Мы поддерживали это, потому что исключения должны быть для защиты прав пациентов. Но разрешить всегда прописывать конкретный бренд — это коррупционная схема, и именно поэтому правительство ранее приняло решение от нее уйти».

Новый приказ Минздрава вносит в правила пункт, который вводит отдельный порядок для стационарных учреждений. В документе поясняется, что «назначение и выписывание лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется по международному непатентованному, группировочному или торговому наименованию». При этом не перечисляются критерии, когда какое наименование использовать, то есть это могут решать сами медики.

Еще одно изменение — врачам, выписывающим рецепты, не нужно теперь указывать свою должность.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...