С начала года 12 сотрудников Псковской таможни привлекли к уголовной ответственности

С начала года 12 сотрудников Псковской таможни привлекли к уголовной ответственности. Об этом сообщил руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ Анатолий Квашнин на пресс-конференции 11 сентября, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«Беловоротничковая преступность всегда латентна. Большие денежные потоки соблазняют людей, которые там работают»,- отметил Анатолий Квашнин. По его словам, самая сложная для расследования статья – это взятки.

Кроме того, в августе было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества  в отношении сотрудника Себежской таможни. Анатолий Квашнин рассказал, что сотрудники Себежской и Псковской таможен привлекались к ответственности по самым различным составам должностных преступлений: получение взяток (статья 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий (статьи 285, 286 УК РФ), служебные подлоги (статья 292 УК РФ), а порой и мошенничество при получении пособий по временной нетрудоспособности (статья 159.2 УК РФ). «Некоторые даже успевали отдохнуть в Египте», - заметил руководитель управления.

Он добавил, что встречались дела в отношении таможенников, которые использовали паспортные данные. По ним составлялись протоколы об административном нарушении, которые заведомо не совершались людьми. По словам Анатолия Квашнина, это делалось в целях повышения показателей таможенника. Среди безвинно пострадавших от такого беззакония оказался, например, даже настоятель одного из храмов Псковской области, который в действительности во время совершения административного правонарушения, приписанного ему таможенниками, проводил с прихожанами церковную службу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...