Руководитель окружного следственного управления на транспорте рассказал о взаимодействии с полицией

Руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ Анатолий Квашнин рассказал о взаимодействии с органами полиции. Об этом сообщает с пресс-конференции 11 сентября корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Анатолия Квашнина, большой общественный резонанс получило раскрытие убийства подростка в деревне Жижица Куньинского района. Эту работу выполняли вместе с оперативными подразделениями полиции следователи Псковского следственного отдела на транспорте. Получив ранним утром 13 апреля 2014 года сообщение об обнаружении на главном железнодорожного пути станции Жижица трупа несовершеннолетнего с признаками насильственной смерти, следственная группа выдвинулась к месту происшествия. Там следователи установили, что подросток был зверски избит неизвестными, а потом, с целью инсценировки его смерти в результате наезда поезда, брошен на рельсы. В результате непростой следственной и оперативной работы совместно с сотрудниками транспортной полиции уже вечером того же дня подозреваемые были установлены, задержаны и в дальнейшем заключены под стражу.

Анатолий Квашнин отметил, что сотрудники Псковского следственного отдела на транспорте проводят большую работу, прежде чем каждое из расследуемых уголовных дел попадет в суд. Они объективно и беспристрастно устанавливают истину и лиц, виновных в совершении преступлений, не только в Псковской области. К примеру, на территории Новгородской области в 2013 году ими в результате многомесячной работы был установлен местный житель – серийный преступник, длительное время совершавший преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, были выявлены и доказаны 4 эпизода таких преступлений, ранее неизвестных и незарегистрированных. По словам Анатолия Квашнина, это было «безумно сложное для раскрытия преступление». Сейчас преступник получил 14 лет лишения свободы. 

«В целом вся деятельность следователей нашего Псковского подразделения по осуществлению уголовного преследования достаточно успешна и направлена, прежде всего, на обеспечение безопасного передвижения людей по магистралям воздушного, водного и железнодорожного транспорта, а также на защиту интересов государства и граждан от злоупотреблений в таможенной сфере», - рассказал руководитель управления и добавил, что качество работы сотрудников не остается незамеченным. Например, по итогам работы за 2013 год в профессиональном конкурсе Следственного комитета России руководителю Псковского следственного отдела на транспорте Юрию Сулицкому присудили второе место в номинации «Лучший руководитель следственных отделений и отделов специализированных следственных органов СК РФ». По итогам работы за 2014 год в аналогичном конкурсе старший следователь Псковского СОТ М. А. Конкин был удостоен второго места в номинации «Лучший следователь специализированных следственных отделов и отделений СК РФ». «Так что не будет преувеличением сказать, что интересы псковичей защищают одни из лучших сотрудников Следственного комитета. А, может, и наоборот: Псковская земля дает возможность проявить себя всем, кто того заслуживает! Этот вариант для меня выглядит гораздо приятнее», - заключил Анатолий Квашнин. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...