Кузнецов призвал предприятия с собственными котельными задуматься о соцответственности и не прекращать предоставлять коммунальные услуги населению

Курирующий отрасль ЖКХ вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов сегодня в ходе заседания межведомственной комиссии при администрации региона по подготовке и прохождению отопительного периода 2015-2016 призвал 4 коммерческих предприятия, владеющих собственными котельными, отказаться от своих планов и не прекращать подачу тепла населению. Речь идёт о двух лечебно-профилактических санаториях - «Хилово» (Порховский район) и «Голубые озёра» (Великолукский район), - а также о ЗАО «Великолукский молочный комбинат» и ОАО «Псковавиа».

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, г-н Кузнецов заявил: «Хочу обратиться к руководству этих предприятий, которые хотят прекратить оказание услуги. Этого быть не должно, диалог возможен в том случае, если вы продолжите оказание услуг в полном объеме. Стоит задуматься и о социальной ответственности».

«Ни один дом ни одна квартира, ни один потребитель в итоге не должны оказаться без тепла», - подчеркнул он.

В свою очередь заместитель председателя комитета строительства и ЖКХ администрации региона, начальник отдела подготовки и прохождения отопительного сезона и инфраструктуры ЖКХ Андрей Агапов сообщил, что госкомитет направил письмо в прокуратуру и в региональное управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой провести проверки предприятий, которые заявили о намерении отказаться от оказания части своих услуг.

В ходе заседания сообщалось, что, в частности «Псковавиа» намерена избавиться от непрофильной деятельности и предлагает на безвозмездной основе передать свою котельную в муниципальную собственность. Однако пока вопрос не решается.

Как пояснил представитель администрации Пскова, по результатам обследования принадлежащей авиапредприятию котельной было установлено, что из 4 котлов один находится в аварийном состоянии, а остальные нуждаются в приведении в нормальное техническое состояние. При этом денег у муниципального предприятия «Псковские тепловые сети» на это нет, поэтому вопрос о передаче котельной в муниципальную собственность городские власти готовы рассмотреть только после приведения котельной в нормальное состояние силами самой «Псковавиа».

«Никто через неделю после уведомления о прекращении услуг новую муниципальную котельную не построит. На всё нужно время», - заметил по этому поводу Александр Кузнецов.

Что касается котельной великолукского санатория «Голубые озёра», то вице-губернатор заявил, что областные и муниципальные власти сейчас прилагают все усилия по скорейшей газификации обслуживаемой этой котельной населённых пунктов.

О ситуации с котельной «Великолукского молочного комбината» на заседании сообщил представитель администрации Великих Лук. Он сообщил, что муниципальные власти «плотно работают с прокуратурой», которая уже вынесла представление в адрес руководителя комбината в связи с нарушением вывода их теплоисточника из схемы теплоснабжения города. «Думаю, комбинат обратится в суд. Мы поручили теплосетям заниматься разработкой проекта по переподключению домов к нашим теплоисточникам, - заявил представитель городской администрации. - Через 3-4 месяца он будет готов, и мы будем знать, о каких суммах пойдет речь».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...