Псковская полиция: Проходит время рассылки SMS «Мама, кинь денег» - мошенники стали умнее

Псковские полицейские фиксируют завершения периода мелких мошенничеств в виде рассылки SMS-сообщений по шаблону «Мама, кинь денег на номер…» или «Я попал в ДТП, срочно перечисли деньги». Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности управления уголовного розыска УМВД России по Псковской области Виктор Беляев. По его словам, теперь мошенники стали умнее и прибегают к более хитрым способам обмана.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в качестве пример он привёл следующий: «Приходит сообщение о блокировке [банковской карты], там указан телефон. Люди перезванивают, а на том конце провода отвечает мужской хорошо поставленный баритон, которые вызывает уважение. На том конце рассказывают, что карта заблокирована, просят называет данные, номер карточки, подтверждают блокировку и просят код доступа, клиентский код, личный код. После этого преступник может пользоваться вашей картой».

Еще один новый вид мошенничества — при покупках в интернете псевдо-продавцы просят перечислить предоплату, после чего пропадают.

«Помимо покупки вещей по интернету сейчас мошенничают с теми, кто продает какие-то вещи, допустим, диван, - добавила заместитель начальника отдела дознания УМВД России по городу Пскову Людмила Шишло. - Продавцу отзванивается человек, который говорит, что хочет купить этот диван и готов перечислить денежные средства. Мошенник просит назвать номер карты и некоторые другие данные — а в итоге деньги на карту не поступают, а снимаются». 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...