Сотрудник отдела «К» псковского УМВД о компьютерных мошенниках: Придется платить, ничего не поможет

Оперуполномоченный отделения «К» по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий УМВД России по Псковской области Иван Макаров призвал псковичей никогда не открывать письма от неизвестных им отправителей, приходящие им по электронной почте. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, об этом Иван Макаров заявил сегодня, 11 сентября, в ходе пресс-конференции.

По словам оперативника, «зачастую приходят письма, человек открывает - у него гаснет монитор и возникает окошко, в котором указано, что для того, чтобы разблокировать компьютер нужно оплата определенную сумму денег». «Придется платить, ничего не поможет, даже если вы снесете систему»,- сказал он. «Если не ждете писем - удалите, не ходите по ссылкам», - посоветовал представитель отдела «К».

Он констатировал, что информационные технологии развиваются, а параллельно совершенствуются технологии, которые используют мошенники. «Технологии дошли до такого, что устанавливается программа, которая делает так, что банкомат сам выплевывает деньги», - рассказал Иван Макаров. «Такой случай был в Москве», - пояснил он.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...