В Псковской области отмечается снижение подростковой преступности

В Псковской области отмечается снижение подростковой преступности. Такая информация была озвучена накануне на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Совещание прошло под председательством первого заместителя губернатора Веры Емельяновой. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Врио заместителя начальника отдела организации деятельности участковых, уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Псковской области Ирина Борисова рассказала, что с января по август количество преступлений, совершённых несовершеннолетними и при их участии, сократилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом на 33% меньше зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений и на 19% - несовершеннолетних, совершивших преступления в группе по предварительному сговору. И. Борисова также отметила тенденцию к снижению уровня алкогольной преступности среди несовершеннолетних.

В рамках профилактической работы УМВД совместно с другими ведомствами и учреждениями регулярно проводит мероприятия, направленные на профилактику повторной и групповой преступности, пропаганде правомерного поведения.

Кроме того, в школах области вводятся службы медиации (примирения). Заместитель начальника регионального управления образования Сергей Николаев рассказал, что соответствующие службы созданы в 53 общеобразовательных организациях. До конца года эту цифру планируется увеличить до 100. Все руководители служб медиации прошли повышение квалификации.
По словам замначальника госуправления, служба примирения уже доказала свою эффективность. «Опыт показал, что подобные службы помогают учащимся предотвратить конфликт еще до начала его возникновения», — подчеркнул он.

Председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников доложил о ходе трудоустройства подростков, в том числе состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. По состоянию на 1 сентября, на временные работы трудоустроено 1,7 тыс. несовершеннолетних граждан, в том числе 145 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти цели в рамках региональной госпрограммы «Содействие занятости населения на 2014-2020 годы» направлены 3,7 млн рублей из областного и муниципального бюджетов, а также средства работодателей.

Подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, трудятся подсобными рабочими, рабочими по комплексному обслуживанию зданий, уборщиками производственных и служебных помещений, занимаются сбором лекарственного сырья.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...