В Пушкинском заповеднике открылась выставка, рассказывающая о создании драмы «Борис Годунов»

В Научно-культурном центре Пушкинского музея развёрнута выставка «Из истории создания драмы «Борис Годунов». Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея «Михайловское» Лидия Токарева, экспозиция подготовлена к 190-летию этого выдающегося произведения, над которым Пушкин работал с декабря 1824 года в псковском родовом имении.

Портрет Бориса Годунова работы неизвестного художника (конец XVII века). Из собрания Пушкинского Заповедника


На выставке представлены уникальные экспонаты из разных фондовых коллекций. Здесь собраны порядка 30 икон, по преимуществу пушкинского времени, в том числе и «Явление иконы Божией Матери Одигитрия пастуху Тимофею», которая находилась в Успенском соборе Святогорского монастыря и в те годы, когда поэт жил в Михайловском. На выставке представлено много старинных, старопечатных и рукописных церковных книг и светская литература, так или иначе связанная с работой Пушкина над «Борисом Годуновым»: издания истории Карамзина, сочинений Рылеева, Шекспира, Байрона до-пушкинского и пушкинского времени. «Очень интересно представлена графика и живопись (есть даже портрет Бориса Годунова, выполненный в XVII веке неизвестным мастером). Много на выставке церковной утвари, характерных предметов быта XIX века», - добавила Л. Токарева.

Планируется, что выставка «Из истории создания драмы «Борис Годунов» будет работать в музее-заповеднике до конца года, и учителя истории и литературы смогут проводить здесь уроки, посвящённые как пушкинской трагедии, так и тому времени, которое она отражает.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...