Порошенко возложил на Россию вину за кризис с мигрантами в ЕС

Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в действиях, которые провоцируют «дальнейшее увеличение количества беженцев в Европейский союз», пишет РБК.

«В эти дни российские так называемые зеленые человечки высаживаются сотнями в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируя дальнейшее увеличение количества беженцев в Европейский союз», — заявил он.

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал усилить контроль за полетом российских самолетов в Сирию. Он отметил, что украинское воздушное пространство для таких самолетов «вообще закрыто», а небо над нейтральными водами «сейчас особенно контролируется».

В ответ МИД России высказал предположение, что Киев считает свои действия «серьезной заявкой на участие в сирийском урегулировании». «Это было бы действительно очень смешно, если бы не было так грустно», — заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

На прошлой неделе издание The Times сообщило, что в репортаже о боях правительственной армии, который показал сирийский гостелеканал, слышна русская речь. Российская сторона информацию об участии своих военных в сирийском конфликте опровергла. Как пояснил замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Федоряк, это невозможно без санкции со стороны верхней палаты парламента: ее должен получить президент в ответ на свое обращение. С такой просьбой глава государства, по его словам, пока не обращался.

Президент России Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, заявил, что Россия не участвует в операции в Сирии, однако поддерживает сирийских военнослужащих техникой и вооружением.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в Сирии присутствуют российские военнослужащие, но они лишь помогают осваивать технику.

В настоящий момент в Европе идет очередная фаза обострения миграционного кризиса. По данным ООН, за этот год количество мигрантов уже составило более 366 тысяч человек. По прогнозам организации, в 2015-2016 годах в Европу через Средиземное море прибудут порядка 850 тысяч беженцев.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...