За август псковские спасатели 15 раз выезжали на поиски грибников

За август псковские спасатели 15 раз выезжали на поиски пропавших в лесу людей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областного управления МЧС.

«В конце августа - начале сентября, в так называемый грибной сезон, прибавляется работы у псковских спасателей, так как многочисленные любители «тихой охоты» отправляются  на поиски грибов. Спасателям же зачастую приходится искать самих грибников», - отметили в ведомстве.

Так, в конце августа ушел в лес и не вернулся пенсионер из садоводчества «Торошинка». Попытка родственников найти пожилого мужчину результатов не дала. Тогда они обратились в полицию и к специалистам в этом деле. Прибывшие на место пять сотрудников поисково-спасательного отряда нашли пропавшего грибника за 40 минут. Далеко мужчина, инвалид второй группы, не ушел. Он просто упал и не смог подняться. Пытался доползти до тропинки, но выбился из сил и остался лежать в зарослях кустарника, где его и нашли.

«В основном в лесу теряются пожилые люди. Молодежь реже, может, ориентируется в лесу лучше...» - заметил врио начальника поисково-спасательного отряда города Пскова по ПСР Владимир Якубов.

В региональном управлении МЧС добавили, что всего с 1996 по 1 сентября 2015 года спасатели 769 раз участвовали в поисках пропавших в лесу. За это время они спасли 109 человек. В 42 случаях обнаружить людей живыми не удалось. «В основном люди погибали от обезвоживания или переохлаждения. Случаев, когда на грибников нападали дикие звери, на моей практике не было», - рассказал В. Якубов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...