Псковские поэты прочтут стихи на открытии всероссийского проекта «Большое чтение»

15 сентября в 14:00 у здания Псковской областной библиотеки (улица Профсоюзная, 2) на открытии всероссийского проекта «Поэтические вечера в регионах России «Большое чтение» желающие смогут послушать стихи в исполнении поэтов Татьяны Рыжовой, Валерия Мухина и Александра Себежанина. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в библиотеке.

На фото: Татьяна Рыжова (фото предоставлено библиотекой)

Татьяна Рыжова - заведующая кафедрой английского языка, кандидат филологических наук, доцент ПсковГУ, общественный деятель, переводчик и поэт. В 2009 году по итогам 7-го Евразийского конкурса на лучший художественный перевод она была награждена дипломом за перевод предложенного по условиям конкурса стихотворения с английского на русский язык. Также Т. Рыжова перевела на английский язык книги для детей «Ольгин град» и «Господин Псков», фотоальбом «Любуюсь Псковом». Многие стихи Татьяны Рыжовой были включены в различные поэтические сборники, некоторые – положены на музыку.

На фото: Валерий Мухин (фото предоставлено библиотекой)

Валерий Мухин – член Союза писателей России, Международной Ассоциации писателей и публицистов, автор 12 поэтических сборников, многих публикаций в центральных литературно-художественных журналах «Наш современник», «Север», «Встречи», «Московский парнас», «День поэзии». За книгу «Солнце над Псковом» он  получил почётное свидетельство с занесением в 2003 году в книгу «Золотая летопись славных дел» с вручением медали «Святая Ольга». Вошёл в список 150 финалистов национальной литературной премии Российского союза писателей «Поэт года-2013», в шорт-лист «Поэт года-2014». Номинирован на литературную премию «Наследие – 2015».

На фото: Александр Себежанин (фото предоставлено библиотекой)

Александр Себежанин – член Союза писателей России. Первую книгу стихов в 2003 году ему помог выпустить сын, а в 2010 году на сайте Стихи.ру он выиграл возможность издать вторую собственную книгу, она вышла в 2011 году под названием «Нежность сердца» (издательство Рунета).

Проект «Поэтические вечера в регионах России «Большое чтение» реализует некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках проведения Года литературы в России. Региональными партнёрами проекта в Псковской области являются: областная универсальная научная библиотека, ПсковГУ, региональное отделение Союза писателей России.

В основе проекта лежит идея о возрождении устной поэтической традиции, ещё недавно имевшей успех по всей России: как пример, уличные чтения у памятника В. Маяковскому в Москве и так называемая «стадионная поэзия» шестидесятников.

В «Поэтических вечерах» в Пскове и Пушкинских Горах примут участие московские поэты Максим Амелин, Сергей Бирюков, Денис Безносов и Анна Золотарёва.

Мероприятия проекта «Большое чтение» пройдут в рамках II Межрегионального литературного фестиваля «Псковская осень» (15-18 сентября).

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...