Псковские библиотекари подарили коллегам из закрытого города редкие книги с ремарками Каверина и его письма

Псковская городская библиотека подарила своим коллегам из центральной библиотеки закрытого административно-территориального образования Александровск (город Полярный) несколько книг с подписью и авторскими ремарками писателя-псковича Вениамина Каверина, а также его письма к своей жене, друзьям и родителям.

Как сообщает портал hibiny.com, в Полярном писатель родом из Пскова работал над своим знаменитым романом «Два капитана», а также над «Наукой расставания».

Издание отмечает, что ценные экземпляры книг и письма псковским библиотекари передала проживающая в Румынии доктор филологических наук Галина Черникова, которая являлась другом семьи Кавериных-Тыняновых. За долгие годы у нее накопилась коллекция книг с автографами писателя, его письмами и фотографиями. Узнав о библиотеке, носящей имя ее друга в Пскове, женщина пожелала передать через Министерство иностранных дел свою коллекцию в дар, при этом попросив часть подарка переслать в полярнинскую библиотеку в связи с тем, что сам Каверин тепло отзывался об этом городе.

Библиотеке закрытого города также достались и две книги воспоминаний самой Галины Черниковой. В них особое место уделено дружбе с семьей автора «Двух капитанов». Также приобретением стали «Каверинский словарь» и «Каверинский Псков» - брошюры, изданные на сотрудниками псковской библиотеки.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...