Государства без надежной воздушно-космической обороны рискуют суверенитетом, считает Шойгу

В современных реалиях государства, не имеющие надежной воздушно-космической обороны, рискуют потерять суверенитет, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Об этом сообщает РИА Новости.
«В перспективе ход и результаты вооруженной борьбы будут определяться главным образом противоборством в воздушно-космической сфере», - сказал глава военного ведомства, открывая коллегию.

По его словам, именно поэтому ведущие государства мира тратят на развитие средств воздушно-космического нападения и обороны «немалую часть своих военных бюджетов». «Необходимость парирования угрозы в этом направлении стала основой для принятия решения руководством нашей страны о создании нового вида Вооруженных сил — Воздушно-космических сил», — пояснил С. Шойгу.

Он также заметил, что в настоящее время проанализированы результаты внезапных проверок боевой готовности, учений, тренировок, военно-научных исследований для выработки адекватных и эффективных мер противодействия средствам воздушно-космического нападения.

По его словам, определены три основные подсистемы воздушно-космической обороны: разведка и предупреждение о воздушно-космическом нападении, поражение и подавление сил и средств воздушно-космического нападения, управление и обеспечение воздушно-космической обороной. «Подчеркну, что применение новой структуры должно осуществляться под общим руководством, по единому замыслу и плану, в едином контуре боевого управления», — поставил задачу министр.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...