По итогам митинга в защиту стадиона «Электрон» в Пскове была принята резолюция «без компромиссов»

По итогам митинга «Сохраним стадион «Электрон», прошедшего в Пскове в субботу, 12 сентября, возле памятника княгине Ольги на Октябрьской площади, была принята резолюция, в которой заявляется невозможность каких-либо компромиссов по этому вопросу с потенциальным застройщиком.

Как сообщили Псковскому агентству информации организаторы митинга, члены Общественной палаты Псковской области Елена Демченкова и Игорь Батов, на публичное мероприятие пришли около 100 представителей общественных организаций, политических партий и движений, а также рядовых граждан города Пскова.

Выступают Игорь Батов и Елена Демченкова

В ходе митинга перед ними выступили его организаторы, а также доцент кафедры физической культуры ПГУ Виктор Немеровский, первый секретарь горкома КПРФ, депутат Псковгордумы Пётр Алексеенко, председатель регионального отделения «Союза женщин России» Наталья Никифорова, президент Федерации тяжёлой атлетики, директор спортклуба «Пауэр» Игорь Цветков и депутат Собрания депутатов Пыталовского района от ЛДПР Игорь Иванов.
Организаторы митинга предоставили ПАИ текст резолюции. Приводим его без купюр:

«Мы, жители города Пскова, считаем, что стадион «Электрон» необходимо сохранить. Жилая застройка на его территории городу не нужна. Стадион «Электрон» - это самый большой стадион города Пскова, некогда он был лучшим стадионом. На его территории имеется два футбольных поля, теннисный корт, волейбольная и баскетбольная площадки, турники и брусья. По вине предыдущих и нынешнего собственников стадиона пришли в упадок трибуна с атлетической ареной внутри, шведские стенки, разобрана хоккейная коробка. Собственник стадиона ООО «Электрон» не содержит территорию и спортивные сооружения в надлежащем виде, нарушая «Правила благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова» и «Техническоий регламент безопасности зданий и сооружений».

Стадион «Электрон» единственный стадион на Завеличье. Его территория составляет 85 727 кв.м. Это также единственная рекреационная зона такого размера на Завеличье. Несмотря на запущенное состояние стадиона, он востребован жителями города Пскова. Мы, жители города Пскова, здесь каждый день играем в футбол, теннис, занимаемся на брусьях и турниках, занимаемся бегом, боксом и другими видами спорта, зимой ходит на лыжах. Мы гуляем здесь с колясками и тренируем собак. Другого места для этих занятий на Завеличье нет.

Собственник земельного участка ООО «Электрон» просит администрацию города Пскова и Псковскую городскую Думу перезонировать земельный участок из зоны рекреационных сооружений Р-1 в зону жилой застройки Ж-2 с целью строительства жилых домов. При этом собственник ссылается на запущенность стадиона, до которой сам же его довел. Мы, жители города Пскова, считаем, что запущенный стадион необходимо восстановить, а не застраивать. Когда на месте стадионов строятся дома, это не развитие города, это деградация. Застройщики, желая получить как можно больше денег не заботятся о социальной инфраструктуре новых районов, не заботятся о нашем здоровье и досуге.

В то время, как федеральные субсидии расходуются на строительство новых спортивных сооружений с нуля, рядом не должен погибать уже существующий и нужный людям стадион.

Градостроительные нормативы доступности учреждений и предприятий социальной инфраструктуры не позволяют построить на территории стадиона жилой квартал. ООО «Электрон» намерено не только лишить всех жителей Завеличья целого стадиона, но и не в состоянии обеспечить социальную инфраструктуру потенциальным жильцам.

Мы заявляем, что стадион «Электрон» нужен городу как стадион. Никакие компромиссы не допустимы. Интересы города Пскова и его жителей выше интересов одной коммерческой организации.

Мы требуем от Администрации города Пскова и Псковской городской Думы сохранить стадион «Электрон» и не осуществлять перезонирование его территории из рекреационной зоны Р-1 в зону жилой застройки Ж-2.

Мы требуем от Административной комиссии г.Пскова, прокуратуры города Пскова, Роспотребнадзора привлечь ООО «Электрон» к ответственности за нарушение Правил благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова» (Решение
Псковской городской Думы от 29 апреля 2011 года N 1692) и «Технического регламента безопасности зданий и сооружений» (Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ).

Мы требуем от Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Пскова и Государственного комитета по физической культуре и спорту Псковской области прекратить делать вид, что это их это не касается, и сделать все возможное для сохранения и восстановления стадиона «Электрон».

Мы требуем от губернатора Псковской области Турчака Андрея Анатольевича взять ситуацию с «Электроном» под личный контроль и сделать все возможное для сохранения и восстановления стадиона».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...