Жители Пскова и Великих Лук звонят на «горячую линию» по выборам из-за непонимания, могут ли они проголосовать

 Сегодня на «горячую линию» связи с избирателями в Псковской области большинство звонков поступило от жителей Пскова и Великих Лук, не понимающих, могут ли они проголосовать. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом в ходе брифинга в информационном центре Псковоблизбиркома сообщила представитель организующего работу «горячей линии» регионального отделений общественной организации «Ассоциация юристов России» Нели Лебедева.

Напомним, сегодня на территории региона проходят масштабные выборы [119 избирательных кампаний, в которых могут принять участие 347,5 тысяч человек — ПАИ]. Помимо довыборов в парламенты региона и города Пскова (в обоих случаях — по 2-м округам), а также ещё 3-х муниципалитетов — Куньинского, Себежского и Невельского районов, на территории области сегодня выбирают депутатов всех 22-х представительных органов райцентров и практически всех волостных собраний (за исключением двух в Псковском районе).

В связи с этим жители двух крупнейших городов Псковской области сегодня звонили в «горячую линию» чтобы понять, могут ли они проголосовать, отметила г-жа Лебедева [в Пскове выборы проходят только в 4 и 10 округа, а в Великих Луках выбирают депутата в облсобрание]. Таковых, по её словам, было порядка 90% из поступивших сегодня 14 обращений.

До выборов на телефоны «горячей линии» поступили 45 обращений, из них 17 были классифицированы как вопросы избирателей, 11 — общественные инициативы и наказы депутатам, 8 — звонки по проблемам социально-бытового характера (в основном граждан беспокоила история с необходимости поверки счётчиков на воду).

Один из жителей Пскова жаловался на, по его мнению, использование административного ресурса в пользу одного из кандидатов. Также некоторые жители Санкт-Петербурга, имеющие временную регистрацию в Псковской области, звонили с вопросами, почему они не могут проголосовать.  

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...