Путин ответил на призыв жителя Ялты присоединить к России Донбасс

Президент России Владимир Путин по просьбе журналистов ответил на призыв одного из жителей Ялты присоединить к России самопровозглашённые Донецкую и Луганскую народные республики.

Как передаёт «Интерфакс», ялтинец обратился к президенту во время прогулки того по городу вместе с бывшем премьер-министром Италии Сильвио Берлускони 11 сентября. На следующий день журналисты попросили российского лидера прокомментировать это обращение, и Путин сказал: «Мы душой и сердцем с Донбассом, но, к сожалению, такие вопросы на улице не решаются. Это серьезный вопрос, который касается судеб всей России и людей, проживающих на Донбассе»

При этом глава государства также заявил, что «никакой другой альтернативы [минским договорённостям] успокоению и примирению» на Украине нет.

«Самое главное, что нужно сделать, — это установить прямой контакт между киевскими властями, властями в Донецкой и Луганской республиках с тем, чтобы реализовать минские соглашения», — сказал Путин.

Основным препятствием к достижению мира на основе минских договорённостей Путин считает то, что оговоренные в них изменения Конституции Украины и закона о местных выборах не согласовынны с представителями самопровозглашённых республик. Кроме того, по его мнению, должен быть принят закон об амнистии. «Как можно вести диалог с людьми, которые находятся под уголовным преследованием?» — отметил президент России.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...